08:09 (UTC+5), 25 Августа 2021

В Уфе завершено расследование дела о хищениях в АО «Башкоммунприбор»

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора АО «Башкоммунприбор», его племянника, супруги, тестя и бывшего замминистра ЖКХ. Родственники экс-руководителя госкомпании возглавляли фирмы, с которыми заключались контракты на поставку оборудования для ремонта отопительных систем с максимально возможной наценкой.
Хищения и множественные нарушения в деятельности компании выявила проверка Контрольно-счетной палаты в 2020 году. Были возбуждены дела по статьям «Растрата организованной группой», «Злоупотребление должностью».
Хищения установлены в сумме 54 млн рублей. Чтобы обеспечить возмещение причиненного вреда, суд по ходатайству следователя наложил арест на имущество обвиняемых и их родственников на сумму 74 млн руб.
В ходе расследования уголовного дела проведено 56 судебных экспертиз из различных областей науки, допрошено 65 свидетелей, проведено 40 обысков, объем уголовного дела составил 90 томов, проинформировали в Следкоме. Далее по процедуре ожидается заключение прокуратуры, и дело передается в суд.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru